Наследство

Законодательством предусмотрено 2 способа принятия наследства: по закону и по завещанию. Как правило, наследодатель завещания не оставляет, в таком случае наследство распределяется по закону. Это означает, что в наследство вступают наследники соответствующей очереди. Важно знать общие правила: наследники одной очереди наследуют в равных долях; в случае вступления в наследство наследников вышестоящей очереди (хотя бы одного), наследники последующих очередей лишаются права вступления в наследство; право наследования к наследникам нижестоящих очередей переходит в случае отсутствия наследников вышестоящей очереди, или в случаях, если никто из их числа не принял наследство или отказался от него.  

Наследники первой очереди

К наследникам по закону первой очереди, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть если наследник первой очереди умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то его доля переходит потомкам. Особенность: если они на момент смерти наследодателя наследники первой очереди являлись нетрудоспособными по возрасту (несовершеннолетние или пенсионеры) или состоянию здоровья (инвалиды), то независимо от его содержания, имеют право вступить в наследство. В этом случае они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая по размеру составляет половину той доли, которую они бы получили при отсутствии завещания.

Наследники второй очереди

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Они призываются к наследству, если нет родственников первой очереди. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.

Наследники третьей очереди

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники четвертой-восьмой очереди

Наследниками четвертой очереди признаются прадедушки и прабабушки наследодателя. В качестве наследников пятой очереди — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки). В качестве наследников шестой очереди значатся дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, которые представляют седьмую очередь. В соответствии со статьей 1148 ГК РФ, лица, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с ним или нет. Если других наследников нет, то они призываются к наследованию в качестве восьмой очереди.

Кто не имеет право наследовать по закону?

родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства; граждане, злостно уклоняющиеся от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя — например, выплаты алиментов. (при наличии решения суда);

недостойные наследники.

Наследник по решению суда может быть признан недостойным и лишен право наследования по закону, если он умышленными противоправными действиями способствовал либо пытался способствовать призванию его или других лиц к наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства (ст.1117 ГК РФ). Необходимо помнить, что срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Чтобы принять наследство, необходимо подать заявление нотариусу в течение этого срока.